Вторым резидентом ТОР «Столица Арктики» стал рефрижераторный терминал «Ударник»

Проект современного рефрижераторного морского терминала реализует группа компаний «Норебо» на западном берегу Кольского залива в селе Минькино. На этих землях местные жители традиционно занимались прибрежным ловом, сельским хозяйством и переработкой. В советские годы здесь располагался колхоз-миллиардер «Ударник».

Сейчас в Минькино будет создано 223 новых рабочих места. Северяне будут трудиться на современном предприятии с полным сервисом по обслуживанию рыбопромысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки для рыбопромышленных компаний. Объем инвестиций в этот проект составит 3,5 млрд рублей.

«Ударник» будет связан с инвестпроектом по строительству рыбоперерабатывающей фабрики компании ООО «Полярное море+». Таким образом будет создан целый комплекс, который сможет оказывать логистические услуги рыбопромышленным компаниям, сервисные услуги по обслуживанию судов, а также глубокую переработку добытых водных биологических ресурсов на рыбоперерабатывающей фабрике.

На сегодняшний день в стадии рассмотрения на получение статуса резидента ТОР находится заявка ООО «Ренейссанс Арктик». До конца года ожидаются обращения от двух других якорных резидентов ТОР: ООО «Терминал Тулома» и ООО «МТП «Лавна», а также от ключевых подрядчиков проекта по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Изображение: Валентина Панкратова