В Мурманске стартовал новый обучающий курс в рамках проекта «Акселератор роста малого бизнеса»

В Мурманске стартовал новый обучающий курс в рамках проекта «Акселератор роста малого бизнеса».

Акселератор роста малого бизнеса – специальная программа развития малых компаний, позволяющая получить поддержку наставников и сотрудничество с крупным и корпоративным бизнесом.

Двухмесячный онлайн-курс рассчитан на предпринимателей, стремящихся освоить новые рынки сбыта, собственников малых компаний с амбицией роста.

«Акселератор подходит малому бизнесу вне зависимости от опыта участия в рынке. Главное – амбиция вашей команды на рост. Лучшие из вас получат поддержку, которая предполагает партнёрство с корпоративными заказчиками и сопровождение проектов на федеральном уровне», – отметил перед открытием пленарной дискуссии Андрей Варич, заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области.

Также к участникам обратилась руководитель регионального Центра поддержки предпринимательства Виктория Тимонова.

«Малый бизнес – удел инициативных, перспективных и ответственных людей. Хочу поблагодарить вас за то, что генерируете новые идеи, воплощаете их в реальный продукт или услугу, развиваете социально-ответственный бизнес. Это мероприятие станет ещё одним серьёзным шагом в развитии предпринимательской деятельности региона», – подчеркнула Виктория Тимонова.

Спикеры поделились секретами роста малого бизнеса, рассказали о поддержке Фонда «Сколково» для предпринимателей Мурманской области, назвали удобные инструменты для управления бизнес-процессами.

Специальный гость – известная отельер и ресторатор Елена Маньенан – провела авторский мастер-класс.

Темой выступления стало погружение в опыт ярких проектов в сфере ремёсел, туризма, локальных продуктов и гастрономии, фермерского хозяйства, ресторанного и семейного бизнеса, основанных на «силе места».

«Меня так вдохновило приглашение Елены Маньенан в качестве спикера, что я приехала из другого города. Мне нужен новый импульс, чтобы понять, в каком направлении двигаться, чтобы лучше развивать бизнес, поскольку нахожусь на этапе строительства нового кафе», – поделилась ожиданиями от мероприятия индивидуальный предприниматель из Никеля Ирина Ташова.

Сегодня участников курса ждёт выступление на тему «Бизнес-моделирование: поиск высокопотенциальных ниш и разработка Product Market Fit», а также чайный стол со специальным гостем «Пространство ярких идей».