Фонд развития Дальнего Востока и Арктики открывает новые возможности для инициаторов проектов в Мурманской области

Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) готов выступить инвестором и организатором финансирования от группы ВЭБ для приоритетных проектов в Арктической зоне РФ.

ФРДВ создан в 2011 г. государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и взаимодействует с Администрацией Президента России, Аппаратом Правительства России, Минвостокразвития России, Минэкономразвития России, Минфином России. Общий размер активов фонда составляет 59,6 млрд. рублей.

Фонд является важным элементом единой системы государственных институтов, созданных для ускоренного развития Дальнего Востока.

По поручению Президента России Владимира Путина с 2019 года полномочия институтов развития Дальнего Востока, в том числе ФРДВ, расширились и на Арктику.

ФРДФ осуществляет льготное (от 5% годовых в рублях) и долгосрочное финансирование приоритетных инвестиционных проектов в различных отраслях – инфраструктура, добыча и переработка полезных ископаемых, поддержка малого и среднего бизнеса, сельское хозяйство и др.

Финансовые продукты фонда направлены на проектное и заемное финансирование крупных (от 250 млн. руб.) инфраструктурных и промышленных проектов без отраслевых ограничений, а также на поддержку развития малого и среднего предпринимательства без ограничения по минимальному размеру кредита.

Получить финансирование можно заполнив заявку в режиме онлайн на сайте фонда www.fondvostok.ru.

Консультации по взаимодействию с фондом можно получить в Корпорации развития Мурманской области.