Тренды развития Арктического туризма обсудили на полях ВЭФ-2022

Туризм в Мурманской области «бьет все чарты», отметил член Общественного совета при Минвостокразвития, управляющий директор EastRussia Леонид Агафонов в ходе дискуссии «Туризм или испытание: что привлекает людей в Арктике?» «Мурманская область – область во многом образец комфортного, доступного и клиентоориентированного арктического туризма», — отметил Агафонов.

В дискуссии в рамках ВЭФ, посвящённой вопросам туризма в Арктике, в составе делегации от Мурманской области принял участие Первый заместитель генерального директора региональной Корпорации развития Артем Кукса.

«Мурманская область – это развитый урбанистический регион с доступной логистикой. Что привлекает туриста в Арктику, в Мурманскую область – это ее доступность. Два часа на самолете из Москвы, час — на машине и человек находится на берегу Северного ледовитого океана, не испытав долгих перелетов, пересадок. В России больше такого нет», — подчеркнул Артем Кукса, представляя потенциал региона.

Участники сессии — представители туризма Камчатки, Якутии и Мурманска, туристические операторы и отельеры — обсудили особенности и перспективы развития и продвижения туризма в арктических регионах, взаимодействие с коренными северными народами, гастротуризм, развитие придорожного сервиса и туристической инфраструктуры.

Восточный экономический форум состоялся 5-8 сентября во Владивостоке. В этом году Форум проходил под девизом «На пути к многополярному миру» и был посвящен арктической повестке.

/Фото Сергей Отрошко/