В Мурманской области открылась новая ледовая арена в рамках ГЧП

Сегодня в Мурманске открыли новую крытую ледовую арену «Метеор» на улице Капитана Орликовой. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Андрей Чибис, глава администрации Мурманска Евгений Никора, сити-менеджер Андрей Сысоев и командующий Северным флотом Герой России Александр Моисеев.

На открытии арены также присутствовали генеральный директор Корпорации развития Светлана Панфилова вместе с заместителем —директором Департамента ГЧП Виктором Медведем.

Проект реализовывался при участии Корпорации развития Мурманской области в рамках сотрудничества с городской администрацией в форме финансово-экономического и организационно-юридического консалтинга.

Строительство крытого катка в Мурманске началось в сентябре 2019 после подписания концессионного соглашения между администрацией города и ООО «Пропаганда». Общая сумма затрат на этот спортивный объект составила 372 млн рублей. 200 млн рублей было направлено из средств федерального и регионального бюджетов (сюда вошли 116,9 млн по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография»), еще 131 млн выделила городская администрация и 41 млн вложил частный инвестор.

Еще до открытия проект ледовой арены не раз положительно упоминался на различных ГЧП мероприятиях страны и вошел в федеральный реестр объектов повторного применения – стал примером того, как надо проектировать спортивные объекты за Полярным кругом.

Этот проект действительно можно назвать успешным примером взаимодействия власти и бизнеса в Мурманской области.  Реализация такой «кооперации» позволит открыть 35 новых рабочих мест и создать современную круглогодичную площадку для проведения тренировочных занятий по хоккею и фигурному катанию, физкультурных и спортивных мероприятий в регионе.

На площади в 4 тысячи кв. метров расположились ледовое поле, трибуны на 200 мест, командные раздевалки с душевыми, медкабинет, тренажерный зал, прокат коньков и сауна, а также кафе с видом на каток.

Игра между сборной командой города Мурманска и сборной командой Северного флота стала первым хоккейным матчем на льду нового крытого катка, а с 1 марта юные хоккеисты и фигуристы уже приступят к первым тренировкам.

Изображение: gov-murman.ru