70 лет Кандалакшскому алюминиевому заводу

28 января 1951 года в Мурманской области состоялась первая плавка алюминия. Этот день вошел в историю региона как дата основания Кандалакшского алюминиевого завода. Работа единственного в мире алюминиевого предприятия за Полярным кругом продолжается и по сей день.

Становление завода пришлось на предвоенный период, в 1941 году предприятие было готово уже наполовину, но из-за ожесточенных боев в Заполярье оборудование пришлось вывезти в глубокий тыл. Восстановительные работы начались уже в 1949 году.

Современный КАЗ — самое северное подразделение РУСАЛа, крупнейшего в России и в мире производителя «крылатого металла». Высокое качество продукции завода неоднократно отмечено международными и российскими наградами. Градообразующее предприятие обеспечивает работой около 1000 кандалакшцев.

За семь десятков лет предприятие не потеряло своей значимости и продолжает выполнять поставленные перед ним задачи. Желаем ветеранам, руководству и всему трудовому коллективу Кандалакшского алюминиевого завода крепкого здоровья, счастья и благополучия! Уверены, что активный труд «казовцев» приумножится новыми достижениями для стабильного развития металлургической промышленности Мурманской области.

Видео: Валерий Кудрявцев