ОАО «РЖД» инвестирует более 43 млрд на развитие ж/д инфраструктуры региона

Сегодня между Правительством Мурманской области и ОАО «Российские железные дороги» заключено соглашение о стратегическом партнерстве и взаимодействии на ближайшие четыре года. Документ подписали губернатор Андрей Чибис и начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин. На встрече также присутствовали заместитель губернатора Ольга Кузнецова и генеральный директор Корпорации развития Светлана Панфилова.

Соглашение определяет направления взаимодействия сторон в сфере транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий Мурманской области, развития железнодорожной инфраструктуры и обеспечения транспортной безопасности. В числе приоритетных задач – развитие участка Мурманск–Волховстрой и реконструкция участка Мурманск–Оленегорск со строительством вторых путей.

Ввод в эксплуатацию новых объектов позволит вдвое увеличить грузопоток в направлении портов Мурманского транспортного узла и создать 200 новых рабочих мест. Инвестиции ООО «РЖД» в проект составят более 43,5 млрд рублей, а в региональный бюджет поступит порядка 3 млрд рублей налогов.