Особенности запросов инвесторов при планировании проектов в Мурманской области обсудили на площадке СевТэк-2019.

12 ноября в деловом центре «Арктика» на площадке XIV специализированной выставки-конференции «СевТЭК-2019», генеральный директор Корпорации развития Антон Федоров представил участникам особенности запросов инвесторов при планировании инвестпроектов в Мурманской области, рассказал о возникающих проблемах при подключении к технологическим сетям и возможных путях их решения.

Презентация Корпорации проходила в рамках региональной инвестиционной энергетической конференции по вопросам доступности сетевой инфраструктуры в Мурманской области и упрощения процедуры технологического присоединения.

Среди ключевых запросов, влияющих на принятие инвестором решения о размещении производства на территории региона Антон Федоров, отметил наличие информации о точках подключения, о стоимости такого присоединения, сроках и возможности компенсации затрат инвестора в рамках оказываемой государственной поддержки.

Касаемо информации о точках подключения. Этот вопрос уже достаточно долго находиться в стадии решения. В регионе отсутствует единая база по мощности и загрузке центров питания сетевых организаций. Предварительная оценка стоимости, которую сетевые компании делают по запросам инвесторов, говорит лишь о приблизительных будущих затратах инвесторов, но инвесторы, в том числе, ориентируются на эти цифры и, когда в будущем на этапе проектных решений, стоимость резко увеличивается, такое увеличение вызывает у большинства инвесторов желание отказаться от реализации проекта. Наш регион специфичен, многие интересные для инвесторов площадки находятся в удалённых и труднодоступных районах. В случае с такими проектами сроки технологического присоединения могут доходить до 2-3 лет. Определенные ожидания инвесторов, также связаны с возможностью компенсации затрат на технологическое присоединение в рамках оказываемой государственной поддержки. В регионе такая поддержка не реализуется.

На сегодняшний день все эти вопросы требуют комплексного рассмотрения и выработки решений, сложившихся проблем, совместно с Правительством региона и сетевыми компаниями.

Среди возможных вариантов изменения текущего положения и улучшения инвестиционного потенциала Мурманской области, Корпорацией были предложены следующие решения: создание единого банка данных и анализ мощностей в регионе, формирования прогноза по планируемой высвобождаемой мощности на следующие периоды и синхронизация перспективных планов развития региона, инвестиционных проектов, планируемых к реализации в среднесрочной перспективе с инвестиционными планами сетевой организации. Что касается мер господдержки большие надежды в этом вопросе возлагаются на принятие в начале 2020 года пакета законодательных инициатив Министерства по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики, в числе которых, поддержка инвесторов в вопросах создания необходимой инфраструктуры.

«В стремительно меняющихся экономических, технологических и политических условиях на принятие инвестиционных решений отводится все меньше и меньше времени. И нам надо учиться также быстро реагировать на запросы инвесторов. В совокупности комплекс предлагаемых мер в перспективе приведет к сокращению инфраструктурных разрывов в регионе, увеличению числа привлекательных инвестиционных площадок для реализации проектов, снижению затрат инвесторов на технологическое присоединение к электрическим сетям и как следствие к повышению инвестиционной привлекательности Мурманской области», — подытожил Антон Федоров.