Корпорация развития и АМНГР обсудили планы дальнейшего сотрудничества.

В пятницу, 8 ноября, в рамках рабочей встречи с руководством АРКТИКМОРНЕФТЕГАЗРАЗВЕДКИ (АМНГР) генеральный директор Корпорации развития Антон Федоров и заместитель министра финансов Роман Козуб обсудили вопросы дальнейшего развития компании и шельфовых проектов в Арктике.

В начале встречи генеральный директор АМНГР Валерий Хохлов провел краткую презентацию, рассказал о специфике работы, обозначил стратегию развития компании и поднял вопросы, которые требуют поиска совместных решений.

Напомним, что АМНГР создавалось с целью выполнения работ по поиску, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе Арктических морей России. Сегодня АМНГР является дочерней структурой Зарубежнефть и принимает участие в реализации в том числе зарубежных проектов. За свою историю компания открыла более 30 нефтяных, газовых, газоконденсатных и нефтегазовых месторождений. В состав флота входит самоподъемная плавучая установка «Мурманская» и буровое судно «Валентин Шашин», расчетная глубина бурения последнего 7000 метров. В июле 2019 года АМНГР отметило свой 40-летний юбилей.

В ходе трехчасовых переговоров участники встречи обсудили возможность участия компании в действующих государственных программах по освоению морского шельфа, региональных программах поддержки бизнеса, проект Федерального закона ««Об Арктической зоне Российской Федерации», а также порядок и основания для предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат по строительству морской буровой установки.

«Сегодня АМНГР переживает не самые лучшие времена. Надо отдать должное руководству компании и сотрудникам, которые продолжают поддерживать в отличном состоянии и материально-техническую базу предприятия и флот. 
Совместно с заместителем министра финансов Мурманской области Романом Козубом прорабатываем совместные решения и возможность участия компании в Федеральных и региональных программах поддержки бизнеса. На часть вопросов мы нашли ответы, часть требуют более детальной проработки, так как деятельность компании является нетипичной, в первую очередь для программ поддержки на региональном уровне», —  отметил генеральный директор Корпорации Антон Федоров.    

По окончанию встречи Валерий Хохлов провел экскурсию по школе профессионально-технического образования, которая была открыта 17 марта 1980 года. Школа ПТО АО «АМНГР» проводит обучение по 33 профессиям и 14 целевым курсам, которые распределены на 3 блока: буровые профессии, морские и общетехнические.