Правительство РФ облегчило условия для получения статуса резидента Арктической зоны для субъектов МСП

Правительство России утвердило список направлений деятельности малого и среднего бизнеса, на которые не распространяется требование по инвестициям в недвижимость в Арктической зоне. В новый перечень вошли такие важные для региона виды деятельности, как образование, предоставление социальных услуг, деятельность туристических агентств, производство текстильных изделий, одежды, продуктов питания и другие.

В него включены 58 классов видов экономической деятельности, осуществление которых теперь не потребует от резидентов капвложений в объекты недвижимости. Теперь учитываются затраты на покупку машин, оборудования, производственного инвентаря. При этом объём капитальных вложений в реализацию проекта остается прежним и должен быть не менее 1 млн рублей. Нововведение станет дополнительным стимулом для создания и развития малого предпринимательства в Заполярье.

Губернатор Андрей Чибис также акцентировал внимание, что на прошлой неделе на правительственной комиссии под руководством Марата Хуснуллина одобрено решение о предоставлении Мурманской области 2,5 млрд рублей на инфраструктуру для Больничного городка и западного берега Кольского залива.

Ознакомиться с расширенным Перечнем видов экономической деятельности, можно на Инвестиционном портале Мурманской области во вкладке «Арктические льготы» в разделе «Нормативные материалы» .