В Мурманске прошла Стратегическая сессия по развитию проекта «Новый Мурманск»

В Мурманске прошла стратегическая сессия по развитию проекта культурно-делового центра «Новый Мурманск».  В работе приняли участие специалисты профессионального и экспертного сообщества Мурманска, а также представители бизнеса, культуры и общественности.

Корпорация развития Мурманской области и специалисты КБ Стрелка представили участникам встречи результаты комплексного анализа, который лег в основу видения проекта, а также рассказали о примерах переосмысления подобных территорий в странах с суровым климатом.

После презентации началась работа в группах, в рамках которой участники смогли обсудить различные сценарии развития территории.

Участники предложили идеи по созданию крытого пешеходного моста, который мог бы соединить площадь Пять углов и новый культурно-деловой центр, «третьих мест» для молодежи и активных граждан региона – коворкинга и конференц-зала, идею арт-пространства и многие другие. Каждое из озвученных предложений было зафиксировано специалистами КБ «Стрелка» и в дальнейшем найдёт отражение в итоговом мастер-плане.

Проект создания культурно-делового центра «Новый Мурманск» инициирован губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и будет реализован при поддержке Правительства Мурманской области, ВЭБ.ДВ (бывший Фонд развития Дальнего Востока и Арктики) и Корпорации развития Мурманской области.